xcounter
Calendar Icon

Гуайдо приветствовал доставку гумпомощи в Венесуэлу

17.04.2019 06:55

Груз, доставленный Красным Крестом, включал 24 тонны медикаментов, а также 14 энергетических установок для больниц в условиях блэкаутов.Первая партия гуманитарной помощи Красного Креста доставлена во вторник, 16 апреля, в Венесуэлу после разрешения, полученного со стороны главы этой страны Николаса Мадуро.

"Это большой шаг вперед по поддержке незащищенных жителей этой страны", - отметил в Twitter президент Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка.

Мадуро согласился на поставки на минувшей неделе. Ранее он неоднократно утверждал, что инициатива является вмешательством, направленным против правительства страны.

Политизация гуманитарного кризиса

Спор вокруг поставок велся между главой Венесуэлы и временным президентом страны Хуаном Гуайдо. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в попытках политизировать гуманитарный кризис.

Гуайдо 16 апреля приветствовал доставку гумпомощи и призвал положить конец правлению Мадуро, которого считает виновником гуманитарной катастрофы.

"Теперь мы должны гарантировать, что помощь получат те, кто в ней больше всего нуждается, и она не станет использоваться для шантажа", - написал Гуайдо.

Как пояснил министр здравоохранения страны Карлос Альварадо, груз включал 24 тонны медикаментов, а также 14 энергетических установок для поддержания деятельности восьми больниц и 30 амбулаторий в условиях блэкаутов.

Четверть венесуэльцев нуждаются в срочной помощи

По данным ООН, почти четверть из 30 миллионов венесуэльцев нуждаются в срочной помощи. Около 3,7 миллиона жителей страны истощены вследствие недостаточного питания, не менее 22 процентов детей до 5 лет страдают от хронического недоедания, говорится в одном из недавних отчетов организации.

С начала года Венесуэла находится в глубоком политическом и социальном кризисе. После того как 22 января Мадуро вновь занял пост президента, в стране начались активные политические протесты. Днем позже председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Легитимность лидерства Гуйадо признали большинство стран Евросоюза, а также США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств. Между тем Россия поддерживает Николаса Мадуро.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини