xcounter
Calendar Icon

Украина присоединилась к остановке транзита по нефтепроводу «Дружба»

26.04.2019 09:40 (Оновлено 26.04.2019 в 09:44)

Компания «Укртранснафта» вслед за оператором польского участка магистрального нефтепровода «Дружба» прекратила транзит российской нефти, сославшись на низкое качество углеводородов. Пресс-релиз, в котором «Укртранснафта» назвала это решение вынужденным, опубликован на официальной странице в Facebook.

В сообщении компании сказано, что прокачка нефти по нефтепроводу Мозырь — Броды остановлена в 21:43 по московскому времени. Как добавили в пресс-службе, оператор украинской нефтетранспортной системы пошел на этот шаг из-за отказа в приеме «некачественной российской нефти» на пункте Будковце (Словакия) и отсутствия свободных резервуаров на участке Фенешлитке (Венгрия).

Украинская компания проинформировала об остановке транзита белорусского оператора «Гомельтранснефть», который полностью перекрыл уже вторую магистраль «Дружбы».

Ранее об аналогичном решении заявила польская компания PERN, которая является оператором участка нефтепровода «Дружба» на территории страны, поскольку НПЗ в Польше и Германии отказались принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок «Адамово», - передает realmir.com.ua.

Проблема с химическими показателями российской нефти обострилась в последнюю неделю. Минэнерго объяснило снижение качества техническим сбоем, однако эксперты высказывают мнение, что оно связано с тем, что РФ переориентировала крупные потоки малосернистой нефти на восток, чтобы закрепить свое первенство на рынке Китая.

Нефтепровод «Дружба» — крупнейшая в мире система магистралей, построенная в 1960-е годы для доставки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в страны Совета экономической взаимопомощи: Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини