xcounter
Calendar Icon

Нафтогаз сделал предложение Газпрому насчет транзита газа

26.04.2019 12:40

На трехсторонних «газовых» переговорах украинская сторона намерена предложить России заключить 10-летний транзитный контракт с возможностью транспортировать по украинской ГТС 60 млрд кубометров газа в год. Причем, этот объем не является константой. В НАК говорят о гибкости – но такой является «бронь».

Позицию Нафтогаза озвучил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

Исполнительный директор компании Юрий Витренко

По его словам, гибкость предполагает, что в один год можно перекачать больше, в другой меньше газа. При потенциале ГТС в 90 млрд кубометров прокачки в год остается зазор для других операторов рынка – компаний из ЕС и Средней Азии, которые тоже смогут воспользоваться трубопроводом для перекачки азиатского топлива. Кроме того, Витренко добавил, что контракт будет заключать не НАК, а новый оператор ГТС.

Исполнительный директор поясняет, что подписание контракта позволит Украине ежегодно зарабатывать на транзите от 2,5 до $3 млрд. Также он уточнил, что эта позиция Украины согласована с западными партнерами.

Новый раунд переговоров может состояться в ближайшие недели. Ранее о такой перспективе говорил вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович. За столом для консультаций должны сидеть представители Украины, России и ЕС.

В конце января 2019 года в Брюсселе они уже собирались. По итогам дискуссии глава МИД Павел Климкин заявил, что Газпром согласен на продолжение о поставках через ГТС, но хочет, чтобы Киев простил долг в $2,6 млрд по Стокгольмскому арбитражу и подписал мировое соглашение. В то же время глава Нафтогаза Андрей Коболев считает, что Газпром ждет окончания политического сезона в Украине, чтобы договариваться с новым руководством страны

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини