xcounter
Calendar Icon

Впервые за 200 лет: император Японии отрекся от престола

30.04.2019 13:16 (Оновлено 30.04.2019 в 13:19)

Император Японии Акихито 30 апреля покинул свой трон. Это первое отречение императора за последние 200 лет.

Официальная церемония проходила в императорском дворце. Она началась с нескольких закрытых семейных ритуалов. Согласно традиции, император символически сообщил о своем отречении мифологическим предкам японской императорской семьи.

Основная официальная церемония отречения прошла в дворцовом зале "Мацу-но-ю". В зал принесли императорские регалии: священное зеркало, меч и яшмовое украшение магатама.

В конце события монарх обратился с посланием к нации, после чего император и его жена Митико освободились от своих обязанностей.

Сын Акихито, 59-летний принц Нарухито, взойдет на престол следующий день, 1 мая.

Акихито – 125-й император Японии и представитель старейшей в мире правящей династии.

Он унаследовал трон 7 января 1989, после смерти императора Хирохито, хотя официальная церемония его вступления на престол состоялась 12 ноября 1990 года.

Акихито стал первым за 200 лет монархом Японии, отрекся от престола. Предыдущий такой случай произошел в 1817 году.

После отречения Акихито получит титул "дайдзе тенно" (император на отдыхе). Он сохранит привилегии и государственное обеспечение, а после смерти будет похоронен с соблюдением всех императорских церемоний.

85-летний император получил от парламента Японии официальное разрешение отречься от престола после того, как заявил, что больше не может выполнять эту роль в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья.

Император Японии не имеет политической власти, но, согласно Конституции, является важным символом государства и единства народа.

Правление Акихито характеризовалось заботой императора о людях, которые страдали от болезней и различных катастроф. За это его любят японцы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини