xcounter
Calendar Icon

Штрафы за долги по коммуналке и новая цена на газ: что изменится в Украине с 1 мая

01.05.2019 14:26 (Оновлено 01.05.2019 в 14:29)

Со среды, с 1 мая, в Украине состоится несколько изменений: изменится цен на газ, а также появится возможность смены мобильного оператора без смены номера.

Еще в начале 2019 "Нафтогаз" сообщил, что для Украинской стоимость на газ повысится на 20%.

При этом, глава правительства Владимир Гройсман обратился к руководителю "Нафтогаза" Андрея Коболева с требованием наоборот снизить цену на 300 гривен за 1000 кубов за удешевления импортного газа, который закупает Украина. Однако на заседании Кабмина так и не приняли соответствующее решение.

К тому же в Днепре изменили систему оплаты за водоснабжение. Ранее горожане платили абонплату, которая начислялась на каждый потребленный куб воды, то теперь сумма будет фиксированной и не будет зависеть от объемов использованной услуги. Изменения касаются только жителей многоквартирных домов.

Также с 1 мая года украинцы смогут изменить мобильного оператора при сохранении прежнего номера. Контрактникам это будет сделать проще, а для пакета предоплаченной связи, придется сначала зарегистрироваться у оператора.

Для этого необходимо предоставить и sim-карту и документы, где сообщается о переходе своего старого оператора. Процесс перехода должен занять около трех рабочих дней. В результате абонент получит от нового оператора новую sim-карту, но будет пользоваться старым номером. Услуга должна быть бесплатной. Единственное, что средства из старого счета не переносятся автоматически на новый. Для этого придется писать еще и дополнительное заявление.

В Украине с 1 мая полноценно заработает коммунальная реформа - вступит в силу закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКУ. Главный принцип – платить придется за каждый кубометр воды и Гкал тепла, а тех, кто задерживает платежи, будут наказывать штрафами и отключением.

Так, индивидуальные потребители должны заключать отдельный договор с водо-газо-электропоставщиком на каждую квартиру.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини