xcounter
Calendar Icon

Суд в Петербурге арестовал двух лидеров оппозиционной акции 1 мая

02.05.2019 10:30

По 10 суток ареста назначено Александру Шуршеву и Андрею Пивоварову. Суд назвал их виновными в организации несанкционированного публичного мероприятия.Невский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на 10 суток двух лидеров согласованного оппозиционного шествия "Свободному Петербургу - свободные выборы" - руководителя муниципальной кампании штаба Алексея Навального Александра Шуршева и экс-председателя движения "Открытая Россия" Андрея Пивоварова. "Александру, начальнику кампании, дали 10 суток ареста. При этом время отсчитывают, начиная с ночи 2 мая, а вчерашний день не в счет", - говоритcя в сообщении штаба Навального в Петербурге, выложенном в Twitter в четверг, 2 мая.

Оба оппозиционера признаны судом виновными в организации несогласованного публичного мероприятия - митинга в ходе согласованного шествия. Они получили максимальное наказание по статье 20.2 КоАП. В пресс-службе "Открытой России" сообщили, что "в деле отсутствовал документ из Смольного о согласовании шествия, вместо него - распечатка скриншота документа из поста в соцсети "В контакте".

Недопустимые доказательства

Между тем газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката сообщает, что полиция представила в суд недопустимые доказательства, в том числе копии объяснений без печатей и необходимых реквизитов, что ранее признавал незаконным Верховный суд России. Сами полицейские не явились в суд как свидетели, а комитет по законности администрации Санкт-Петербурга не представил обычной для таких процессов справки о несогласованном мероприятии.

На решение суда подана апелляционная жалобе, которая должна быть рассмотрена в течение суток.

1 мая сотрудники полиции и ОМОН задержали 68 участников оппозиционного марша. Некоторые задержания проходили с применением силы. Как минимум трем демонстрантами потребовалась медицинская помощь. Александра Шуршева сотрудник ОМОНа бросил на асфальт, в результате чего у оппозиционера был диагностирован ушиб грудной клетки.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини