xcounter
Calendar Icon

День матери: традиции и история праздника

02.05.2019 18:30

День матери – важный праздник во многих странах. В этот день по всему миру принято поздравлять матерей, которые дали нам самое ценное – жизнь.

День матери в Украине в 2019 году отмечают в воскресенье 12 мая.

В День матери дети поздравляют матерей песнями и стихами, которые сохранились с давних времен, сообщает Телеграф.

Традиции празднования Дня матери

В этот день принято поздравлять матерей и дарить им символические подарки. Также многие семьи в этот праздник собираются, чтобы поблагодарить своего самого родного человека за все. Те, у кого мама умерла, в этот день поминают ее.

В США и Австралии, например, существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так, цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях, сообщает Униан.

Отметим, что поздравления с Днем матери похожи на поздравления с 8 Марта - с той лишь разницей, что они адресованы не всем женщинам, а тем, кто познал счастье материнства или скоро станет мамой.

День матери – особый праздник, когда можно еще раз напомнить самому дорогому человеку, как вы его цените и любите. Дети в этот день дарят своим матерям цветы, открытки, посвящают им стихи и песни.

История праздника Дня матери

История праздника уходит корнями в начало 20 века. Еще в 1908 году молодая американка Анна Джервис, которая была родом из Филадельфии, выступила с инициативой чествования матерей, сообщает РБК-Украина.

Этот день она предложила в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни.

Анна Джевис долго писала письма в различные государственные учреждения, обращалась к известным лицам с идеей один день в году посвятить чествованию всех матерей.

Усилия девушки не были напрасными, и уже в 1910 году штат Вирджиния (США) первым признал День Матери как важный официальный праздник.

Затем, шаг за шагом, все больше штатов начали внедрять у себя этот праздник. Впоследствии эта хорошая традиция перешла и в практику других стран.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини