xcounter
Calendar Icon

Как смерть любимого персонажа влияет на психику человека

02.05.2019 21:29

Может показаться абсурдной мысль о том, что некоторые люди могут оплакивать смерть любимого персонажа, особенно для тех, кто обычно не проявляет никаких эмоций.

Но профессор психологии Калифорнийского университета Ялда Улс отметила, что горечь потери персонажа вполне реальна и может повлиять на психику человека, пишет The Hollywood Reporter.

Ученые в течение нескольких лет изучают феном парасоциальних отношений, когда человек эмоционально привязывается к вымышленному персонажу или знаменитости.

Эксперименты относительно парасоциальних отношений также показывают, насколько реален персонаж для зрителя. Иначе говоря, чем больше мне нравится персонаж А, тем более реален он для меня.

По ее словам, хуже в этом отношении фанатам сериала "Игра престолов", которые вынуждены постоянно бороться с потерями. В сети даже существует специальный "счетчик смертей", насчитывающий уже более 200 случаев потери.

Однако, персонажи – не единственное вымышленное понятие, которое может причинять боль потери. Люди также могут испытывать горечь потери от завершения любимого сериала, фильма или телешоу, даже если по сюжету все герои остаются живы.

Результаты маркетингового исследования показали, что люди имеют эмоциональную связь как с вымышленными персонажами, так и с актерами того же фильма или сериала. Зрители страдают не только из-за расставания с любимыми героями, но и из-за отчуждения от социальной среды, окружающей то или иное произведение искусства.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини