xcounter
Calendar Icon

Врачи назвали главные преимущества вареных овощей

08.05.2019 14:27 (Оновлено 08.05.2019 в 14:31)

Диетологи не рекомендуют употреблять более 300 - 400 граммов овощей и фруктов в день.

Как утверждают специалисты, блюда, в основе которых находятся вареные продукты, нужно включать в рацион, так как они могут обеспечить здоровье кожи.

Врачи назвали главные преимущества вареных овощей

Наиболее полезными вареными продуктами являются морковь, шпинат и помидоры, так как в их состав входит большое количество противовоспалительных веществ и антиоксидантов. Также такие продукты необходимо употреблять для эффективной работы почек. Они помогают излечиться от мочекаменной болезни и других подобных недугов.

Вареные овощи еще и способствуют оздоровлению фолликул. Они хорошо воздействуют на работу желудка, помогая бороться с бактерией Helicobacter pylori, которая вызывает гастрит и даже язву.

Доказано, что из вареной моркови человек усваивает в пять раз больше каротиноидов, чем из сырой. К тому же в вареной морковке увеличивается количество антиоксидантов, необходимых для иммунитета. И вообще сырые овощи не рекомендуют людям с проблемами поджелудочной железы. При этом именно в них содержится калий, необходимый мышцам и в первую очередь - сердцу. Но можно и калий добыть, и поджелудочной не навредить.

Для этого всего лишь нужно запечь овощи в духовке. Причем желательно с кожурой - и в баклажанах, и в картофеле концентрация калия повышается, когда их запекать «живьем». Или приготовить овощи на гриле. Также много калия в компотах, особенно из кураги. Конечно, при варке или запекании овощи теряют часть витаминов, зато оставшиеся полезные вещества усваиваются организмом гораздо лучше. Например, из тушеных или вареных помидоров - ликопен - один из самых лучших антиоксидантов, который помогает поддерживать тонус сосудов.

Кстати, ранее ученые доказали, что любители сыроедения страдают от нехватки кальция в организме - в сырых овощах содержится немало стронция, который препятствует усвоению кальция. Поэтому вегетарианцам чаще ставят диагноз «остеопороз».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини