xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали, что происходит с печенью при отказе от алкоголя

16.05.2019 17:17 (Оновлено 16.05.2019 в 17:20)

Отказ от алкоголя – лучшее, что может сделать человек для своей печени. Тогда она может восстановиться даже при начавшемся циррозе.

Доктор медицинских наук, профессор Павел Огурцов сообщил о том, что печень обладает большим потенциалом к восстановлению, при условии, что пьющим человеком не перейден тот рубеж, за которым уже начинается терминальная стадия болезни органа.

«Если нет гепатита, даже на начальных стадиях цирроза печень имеет возможность восстановиться», — заявил ученый.

Что действительно опасно – это острый алкогольный гепатит тяжелого течения, пояснил Огурцов. По словам ученого, смертность при данном нарушении может достигать 70%.

При болезнях печени, добавил Павел Огурцов, необходима пожизненная безалкогольная диета. Если она нарушается, «проблемы очень быстро возвращаются». Кроме того, восстановлению печени мешают бессистемный и бесконтрольный прием лекарств, а также переедание.

На днях ученые из Саутгемптонского университета выступили с заявление о том, что смертность вследствие болезни печени в ближайшие годы возрастет по всему миру и превысит смертность от инфарктов. В опубликованном ими докладе говорится, что росту числа заболеваний печени способствуют глобальный тренд ожирения, увлеченность нездоровыми продуктами питания, употребление алкоголя, лекарственных и наркотических веществ.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини