xcounter
Calendar Icon

Спецслужба ФРГ заявила о рисках сотрудничества с Австрией из-за РФ

18.05.2019 18:35

По данным Welt am Sonntag, глава Федерального ведомства по охране конституции сообщил в бундестаге о возможной передаче австрийскими коллегами секретной информации России.По информации немецкой газеты Welt am Sonntag, президент Федерального ведомства по охране конституции (BfV) Томас Хальденванг (Thomas Haldenwang) видит серьезные риски в сотрудничестве с австрийскими спецслужбами. С соответствующими заявлениями он выступил в середине мая в комитете бундестага по контролю за деятельностью спецслужб (PKGr), сообщается в субботу, 18 мая, на сайте издания.

Согласно этим данным, Хальденванг в очередной раз выразил недоверие австрийским коллегам. Глава BfV предполагает, что спецслужбы Австрии используют не по назначению и, возможно, передают России секретную информацию, получаемую от Германии и других партнеров.

Как отмечает далее издание, в 2018 году в австрийском Федеральном ведомстве по охране конституции (BVT) был проведен обыск, во время которого изъяты носители со сверхсекретной информацией, в частности, касающейся правых экстремистов. При этом особенное значение для иностранных спецслужб имела изъятая копия документа из базы данных под названием "Сеть Нептун", через которую Австрия в последние годы обменивалась секретной информацией с европейскими коллегами, указывается в статье.

Европейские спецслужбы не доверяют Австрии

Из-за недоверия европейских коллег, Австрия стала играть лишь второстепенную роль в Группе против терроризма (CTG) Бернского клуба - неформальной организации, в которой сотрудничают европейские спецслужбы, пишет Welt am Sonntag. По данным издания, спецслужбы в Вене больше не получают рассылку этой группы, а возможность участия Австрии в каких-либо совместных действиях спецслужб теперь всегда сначала проверяется.

18 мая вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе ушел в отставку в связи с разразившимся скандалом. Накануне немецкие издания Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung сообщили со ссылкой на оказавшиеся в их распоряжении видеозаписи, что Штрахе и его однопартиец, глава парламентской фракции Австрийской партии свободы (АПС) Йоханн Гуденус в 2017 году планировали передать ряд государственных строительных заказов фирмам некой российской бизнесвумен. При этом россиянка предложила финансовую помощь партии АПС перед парламентскими выборами, утверждают издания.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини