xcounter
Calendar Icon

Выборы в Европарламент: важны, но не драматичны

23.05.2019 05:25

420 млн избирателей будут решать, каким путем пойдет ЕС в будущем. Все зависит от того, кто одержит победу на выборах в Европарламент: проевропейские силы или правые популисты.26 мая пройдут судьбоносные выборы для всего европейского континента, заявил на последнем пленарном заседании перед выборами в Европарламент глава фракции христианских демократов в ЕП Манфред Вебер (Manfred Weber). Не только Вебер, который является основным кандидатом немецких консерваторов на выборах в Европейский парламент, но и другие политики, представляющие различные силы и течения, называют предстоящие выборы определяющими в судьбе Европы.

Для Вебера, который стремится занять пост главы Еврокомиссии, предстоящие парламентские выборы - это поединок между проевропейскими силами и правыми популистами. Если евроскептикам удастся одержать в нем победу, это будет означать конец Европы в ее нынешнем виде, полагает Вебер. "Европа, в которой мы сегодня живем, это хорошая, благополучная Европа. Мы не дадим националистам разрушить ее", - заявил Манфред Вебер.

Никогда еще с момента образования ЕС в странах, входящих в него, не было столько правых популистов и евроскептиков, как сейчас. Согласно данным соцопросов, они могут получить около 20 процентов мандатов в Европарламенте.

Европа Орбана или Макрона?

Для премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, придерживающегося национально-консервативных взглядов, на предстоящих выборах в Европарламент речь идет о борьбе между "нелиберальными демократами", которых он представляет, и либеральными. Последние, как полагает Орбан и его сторонники, хотят "исламизировать" население Европы, не ограничивая поток мигрантов. Премьера Венгрии поддерживают немецкие, французские, датские и итальянские правые популисты, которые объединились в альянс правых сил.

"Мы должны понять, что Европа оказалась на историческом перепутье", - подчеркнул Орбан в своей речи в честь национального праздника в Венгрии. По его словам, "кто принимает нелегальных мигрантов и беженцев, создает нации со смешанными расами". В таких странах, считает Орбан, "могут исчезнуть исторические традиции и возникнуть новый миропорядок".

Главный враг правых популистов, среди которых венгерский премьер Орбан, итальянский министр внутренних дел Сальвини, и скандальный австрийский политик Штрахе, - это президент Франции Эмманюэль Макрон. Он объявил им борьбу, требуя возрождения Европы, солидарности и сопереживания. Но и для самого Макрона, который предлагает реформировать ЕС, нынешние выборы в Европарламент являются чрезвычайно важными. "Самая важная борьба на этих выборах развернется между теми, кто верит в Европу, и теми, кто в нее не верит", - заявил французский президент накануне выборов, выступая перед членами своей партии.

Миграция и другие болевые точки европейцев

Рабочие места, миграция, защита климата, международная торговля, усиление роли Европы в мире - темы, которыми в ближайшее время должен усиленно заняться Евросоюз, говорят представители крупных проевропейских партий.

Их кандидаты - Манфред Вебер от христианских демократов и нидерландец Франс Тиммерманс от социал-демократов - почти не имеют различий в своих избирательных программах. В частности, они оба убеждены в необходимости партнерства с африканским континентом и инвестиций в страны, откуда идет основной поток мигрантов.

В свою очередь, для правых популистов самой важной темой является ограничение потока мигрантов, в том числе путем закрытия европейских границ. "Создать большинство, которое выступает против миграции, является для нас важной целью. И мы внесем в это свой вклад", - заверил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Правые популисты обещают своим избирателям совсем другую Европу, в которой национальные государства вновь обретут якобы потерянные права и лишат Брюссель власти.

Франс Тиммерман, занимающий в данный момент пост вице-председателя Еврокомиссии, считает это абсурдом. "Мы не отдадим экстремистам власть в Европе. Это решение, которое определит судьбу европейцев. Это ваше решение. Вы решаете, какой будет Европа в ближайшем будущем", - указал Тиммерманс в ходе предвыборных телевизионных дебатов, обращаясь к избирателям.

У ЕС есть силы противостоять правым популистам

Новый состав Европарламента заставит христианских демократов, социал-демократов, либеральных демократов и "зеленых" действовать сообща, создав большую коалицию, считает Янис Эммануилидис из брюссельского аналитического центра European Policy Centre. Но после выборов в Европарламент Евросоюз радикально не изменит свой курс. "Мы не увидим того, как Европу передадут в руки врагов. Нужно относиться ко всему критически, но не нужно слишком преувеличивать все происходящее и видеть все в негативном свете. За последние годы ЕС продемонстрировал свою силу противостоять определенным событиям. Так будет продолжаться и в будущем", - прогнозирует Эммануилидис.

После того как удалось преодолеть долговой и миграционный кризисы в странах ЕС, задачей нового состава парламента будет решение таких проблем, как отношения с США, Россией и Китаем. "Будут возникать новые кризисы. Сегодня никто не знает, появятся ли они на основании старых проблем или же Европа столкнется с новыми вызовами. Нужно подготовиться к тому, чтобы их преодолеть", - говорит Янис Эммануилидис.

Европейский Союз после выборов в Европарламент должен сконцентрироваться на экономическом развитии и на том, как соблюсти баланс между богатыми странами на севере Европы и бедными - на юге, считает эксперт Центра европейских политических исследований Карел Ланоо. Только таким образом можно решить проблему крепнущего популизма в бедных странах ЕС. Европе необходима интеграция, полагает он.

"Самое важное - усилить единый европейский рынок и торговлю за пределами ЕС. Наши внутренние задачи - развитие цифровой экономики, энергетическая политика и укрепление свобод", - добавляет Ланоо. Во внешней политике Европа столкнулась с угрозой в лице Трампа, который пытается ограничить свободную торговлю, а значит, для ЕС могут быть введены новые таможенные пошлины.

Европейцам нужно наслаждаться демократией

Последний шанс, решающее голосование, ЕС на распутье - так называют предстоящие выборы в Европарламент, рисуя драматическую картину. Безусловно, эти выборы важны, считает пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас, но все же не стоит преувеличивать их значение.

"Я уже несколько лет в европейской политике. И я не помню выборов, в преддверии которых не говорили бы, что Европа стоит на распутье. В таком состоянии мы вообще-то находимся всегда. И это хорошо", - сообщил Шинас в интервью телеканалу Euronews. "Нам не нужно слишком драматично относиться к европейским выборам. Все это - моменты европейской демократии, и мы должны ими наслаждаться", - заключил он.

_________________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини