xcounter
Calendar Icon

Мексиканская журналистка Эрнандес получила премию DW "За свободу слова"

27.05.2019 23:45

Мексиканская журналистка Анабель Эрнандес удостоена премии Deutsche Welle "За свободу слова" за ее вклад в борьбу с коррупцией и за защиту свободы мнений у себя на родине.Генеральный директор медиакомпании Deutsche Welle Петер Лимбург (Peter Limburg) в понедельник, 27 мая, вручил мексиканской журналистке Анабель Эрнандес учрежденную DW премию в области свободы слова Freedom of Speech Award.

Эрнандес была удостоена этой награды за вклад в борьбу с коррупцией и безнаказанностью преступников у себя на родине, в Мексике. Церемония награждения прошла в Бонне в рамках международного медийного форума Global Media Forum.

В благодарственной речи Эрнандес отметила, что в новейшей истории журналисты часто сталкиваются с насилием. "Сегодня я стою здесь, перед вами. Однако за десять лет, в течение которых я получала угрозы, более ста журналистов в моей стране были убиты из-за того, что выполняли свою работу", - заявила журналистка.

"Для свободных СМИ нет неприкосновенных"

При этом она подчеркнула, что организованная преступность существует не только в мексиканских наркокартелях, "но и за пределами Мексики на предприятиях, в банках и на биржах".

По словам Эрнандес, задача журналистов, в частности, состоит в том, чтобы выяснить, что делают преступные группировки, как они это делают и почему, а также узнать, кто является их сообщниками.

"Для свободных журналистов и свободных СМИ не существует неприкосновенных", - добавила она.

Журналистка Анабель Эрнандес

Анабель Эрнандес родилась в 1971 году в Мексике. В 2000 году ее отец был похищен и убит в Мехико. Виновные в этом преступлении не привлечены к суду до сих пор. Однако, по словам самой Эрнандес, судьба ее отца вдохновила ее журналистской.

Сегодня она широко известна благодаря своим журналистским расследованиям о коррупции в правительственных кругах, наркоторговле и проституции.

Награда Deutsche Welle "За свободу слова"

Медиакомпания Deutsche Welle вручает награду "За свободу слова" с 2015 года. Лауреатом может стать лицо или инициатива, которые играют важную роль в деле защиты в СМИ прав человека и свободы мнений.

Среди получивших эту премию сегодня - находящийся в тюрьме в Саудовской Аравии блогер Раиф Бадави, (2015), бывший главный редактор турецкой газеты Hürriyet Седат Эргин (2016), журналистская ассоциация, освещающая работу Белого Дома (White House Correspondents' Association - WHCA, 2017), а также иранский политолог Садех Зибакалам (2018).

Конференция Global Media Forum проводится по инициативе медиакомпании Deutsche Welle в Бонне в двенадцатый раз. В нынешнем году 2000 участников форума из 140 стран обсуждают глобальные перемены в вопросах власти в политической, общественной и медиальной сферах, в том числе проблемы государственного контроля над СМИ и дезинформации в соцсетях.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини