xcounter
Calendar Icon

Завтра Вознесение Господне: традиции и приметы

05.06.2019 09:30

Вознесение Господне отмечают на сороковой день после Пасхи и ежегодно дата этого праздника меняется. В 2019 году Вознесение Господне выпадает на четверг, 6 июня.

Вознесение Господне – это день, когда Иисус Христос вознесся на небо и открыл человечеству вход в Царство Небесное. Согласно Евангелию, Христос подарил человечеству надежду на прощение грехов и вечную жизнь, и именно поэтому Вознесение считается важным праздником для христиан всего мира.

Вознесение Христово

Приготовление к празднику начинается накануне и верующие идут в церковь, чтобы причастится и исповедоваться. На следующий день в храмах совершается торжественное богослужение, и священники облачаются в праздничные одежды.

Пост в этот день не соблюдается и принято в день Вознесения поминать умерших родителей. Для этого пекут специальное печенье в виде ступенек и посещают могилы родственников после посещения церкви. Вечером принято посещать живых родственников или принимать их у себя дома.

Девушки и женщины в старину на Вознесение собирались в доме без мужчин и жарили большую яичницу. Во время ее приготовления они читали молитвы, чтобы защитить домашний скот и посевы от беды и болезней. А по вечерам разжигали костер и водили хороводы.

Считается, что именно в этот день весна окончательно переходит в лето и после Вознесения погода окончательно становится летней.

В этот день категорически нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Нельзя выносить мусор и плевать на землю. Нельзя отказывать странникам и нуждающимся, нельзя отказывать в милостыне. Нельзя ссориться с близкими.

Также нельзя произносить фразу "Христос Воскрес", так как их храмов выносят Плащаницу. Нельзя думать о плохом или вспоминать усопших дурным словом.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини