xcounter
Calendar Icon

Как защититься от кражи денег с карты

В киберполиции рассказали о популярных схемах незаконного снятия средств с банковских счетов граждан и дала рекомендации по защите сбережений.

Как отмечается на сайте киберполиции, в начале сезона отпусков к ней все чаще стали обращаться граждане с сообщениями о незаконном снятии средств с их банковских счетов.

"В большинстве случаев такие действия злоумышленники совершали путем перевыпуска абонентского номера, подвязанного к банковской карте пользователя", - говорится в сообщении.

Самая распространенная из мошеннических схем выглядит так: абоненту звонят несколько раз (представляясь такси, организациями и т.д.) и склоняют абонента чтобы тот перезвонил.

Дальше - заказывают у оператора услугу восстановления SIM-карты, используя для идентификации абонента номера телефона, с которых ранее звонили.

В киберполиции добавили, что иногда злоумышленники даже перечисляют незначительные суммы средств на мобильный счет жертвы (от нескольких гривен), чтобы точно знать дату последнего пополнения счета.

После получения контроля над карточкой злоумышленники используют ее для замены пароля интернет-банкинга и, как результат, могут распоряжаться средствами потерпевшего.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини