США обвинили Иран в нападении на танкеры у берегов Омана
Госсекретарь США заявил, что Тегеран нагнетает напряженность в регионе. Власти Ирана отвергают обвинения в нападении.Ответственность за предполагаемые нападения на два нефтяных танкера в Оманском заливе несет Иран, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг, 13 июня, госсекретарь США Майк Помпео . По его словам, это мнение Госдепартамента основывается среди прочего на сообщениях спецслужб, на примененном оружии и подобных нападениях в недавнем прошлом. Кроме того, Помпео написал на своей странице в микроблоге Twitter, что нападения на танкеры представляют собой угрозу миру и безопасности во всем мире, а также "неприемлемую эскалацию напряженности со стороны Ирана". В Тегеране отвергли все претензии США.
В свою очередь Совет Безопасности ООН готовится в скором времени обсудить инцидент в Оманском заливе. Агентство dpa со ссылкой на анонимные дипломатические источники сообщило, что США предложили провести это заседание за закрытыми дверями. Ранее генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш предостерег от начала "большой конфронтации", заявив, что осуждает "любые нападения на гражданские суда". Между тем цена на нефть временно выросла на четыре процента.
Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники информации сообщает, что при нападении на танкеры не были задействованы торпеды. В администрации США заявили, что на корпусе одного из пострадавших танкеров обнаружено взрывное устройство, предположительно магнитная мина. Около месяца назад аналогичное устройство использовалось при нападении на танкеры у берегов ОАЭ.
_____________
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Мінфін дає ФОПам перепочинок до 2027 року: що означає нова заява і чого чекає МВФ
Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту






