Создан лазер, который уничтожает до 96% раковых клеток в крови
Против раковых клеток, которые блуждают по кровеносной системе, ученые из Университета Арканзаса разработали новое оружие – лазерный луч, пишет журнал Science Translational Medicine.
Он при направлении на кожу проникает в кровеносные сосуды и уничтожает на месте раковые клетки. Также он препятствует им в накоплении в организме в виде метастазов.
Исследователи провели успешные клинические испытания своей системы, точно определив и уничтожив раковые клетки у 27 из 28 добровольцев.
Даже при низкоэнергетическом диагностическом режиме устройство смогло уничтожить значительное количество эмболических опухолевых клеток в крови шести пациентов. По словам ученых, у одного пациента устройство уничтожило 96% раковых клеток.
Ученый и его коллеги отмечают, что эффективность установки сможет быть гораздо выше в рамках будущих исследований, когда они будут использовать устройство на более высокой мощности.


Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику
Інтервальне голодування: чи справді воно продовжує життя та покращує здоров'я?
Вибори під час війни: чи можливі, чи потрібні Україні?
Українська балістика на марші: чи вдарили вперше по РФ і куди рухається програма "Сапсан"?
Ізраїль не допустить турецького впливу в Сирії: удари по аеродрому Абу-Еддухур та безпека Гази
Прах Євгена Коновальця повернувся в Україну: завершення 90-річної епопеї
Призначення нових міністрів: Хмара очолить Міноборони, Себіга – МЗС














