xcounter
Calendar Icon

На севере Крыма назревает новая экологическая катастрофа

С увеличением температуры воздуха жители Армянска на севере аннексированного Крыма снова начали жаловаться на кислотные испарения и спровоцированное ими плохое самочувствие. В соцсетях люди жалуются на першение в горле, опухшие глаза, кашель и зуд. Особенно тяжело приходится детям-алллергикам. Их родители напоминают, что летом 2018 года после выброса на заводе «Крымский титан» детей из города временно увозили в санатории на ЮБК, однако в 2019 году «власти» о такой возможности даже не заикаются.

«Здесь все было очевидно, все люди прекрасно понимали, что будет повторение. Больше месяца точно, потихоньку начиналось, чуть-чуть, как больше жара пошла. В четыре утра вообще тяжело. У аллергиков — у меня дети аллергики — это сразу проявляется, кашель, глаза опухшие, мы уже на гормональных препаратах», — рассказывает жительница Армянска Екатерина Пивовар.

Повышение уровня загрязненности воздуха в Армянске и Красноперекопске также фиксируют даже специалисты крымского гидромедцентра, однако эти данные не мешают «главе Госсовета Крыма» Сергею Аксенову опровергать ухудшение экологической ситуации в районе завода «Титан».

«Уровень концентрации серной кислоты там сейчас 6,5−7%. Предельно допустимая норма концентрации — 12%. В прошлом году была 30% концентрация, в результате чего происходило испарение. Сегодня подается в кислотонакопитель примерно 52 тысячи кубометров (воды) в сутки, испаряется — около 40 тысяч кубометров в сутки. Пока баланс выдерживается и ничего (в воздухе) нет», — заявил он журналистам.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа 2018 года в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в городе появился сильный запах кислоты. На резкое ухудшение самочувствия жаловались не только жители аннексированного полуострова, но и Херсонщины. Тем не менее оккупационные власти с 20 октября возобновили работу предприятия «Титан», невзирая на предупреждения экологов.

Власти Крыма заявили, что причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

В Киеве заявили, что выброс химических веществ на территории Крыма произошел из-за российских военных, которые на тренировках якобы обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини