Умерла молодая украинская поэтесса
17 июня умерла известная украинская поэтесса, переводчица, автор многих научных трудов, научный и общественный деятель Ярослава Шекера. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Александр Хоменко, ее супруг.
По словам Хоменко, у Ярославы Шекеры 13 июня произошло кровоизлияние в мозг. Ее госпитализировали и три дня женщина пробыла в коме, а 17 июня у нее произошла остановка сердца. Ярославе Шекере было всего 37 лет.

Она родилась 14 мая 1982 года в Киеве, в семье ученых Василия Михайловича Шекеры и Марфы Карповны Шекеры.
Закончила Институт филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности "Китайский язык и литература". В 2007 году она защитила кандидатскую диссертацию, а в 2010 году стала доцентом.
Ярослава Шекера – автор многих научных статей на тему китайского языка и литературы, в том числе и по поэзии средних веков, адекватности переводов и интерпретации классических текстов.
Она преподавала историю китайской литературы, лингвокультурологическую интерпретацию текстов, методологию художественного перевода, основы этимологического анализа.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна





