xcounter
Calendar Icon

Ряд авиакомпаний прекращает полеты над Ормузским проливом

21.06.2019 13:35

Причиной отказа ряда международных авиакомпаний совершать перелеты над Ормузским проливом и Персидским заливом стал инцидент со сбитым Ираном дроном США.Сразу несколько международных авиакомпаний, в том числе немецкая Lufthansa, нидерландская KLM и British Airways, сообщили в пятницу, 21 июня, что их лайнеры в ближайшее время не будут летать над Ормузским проливом и Персидским заливом из-за инцидента со сбитым американским дроном, указывает информагентство AP.

Как сказано на сайте нидерландского авиаперевозчика KLM, речь идет о "мере предосторожности", причина которой - "инцидент с дроном".

В свою очередь представитель авиакомпании Lufthansa, сообщил, что соответствующие изменения в маршрутах вступили в силу уже в четверг, 20 июня. При этом запрет не распространяется на всю территорию Ирана и авиакомпания продолжит совершать рейсы в столицу страны Тегеран, уточнил он.

Ранее о запрете полетов зарегистрированных в США самолетов над Персидским заливом и Оманским заливом объявило Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), связав это решение с ростом политической напряженности в регионе.

Сбитый Ираном дрон США

В четверг элитные войска Ирана - Корпус стражей исламской революции - сообщили о том, что ими был сбит разведывательный дрон США, вторгшийся в воздушной пространство Ирана.

Американское командование подтвердило информацию о том, что беспилотник типа Navy MQ-4C Triton был сбит Ираном, однако указало, что произошло это над международными водами.

Данный инцидент способствовал дальнейшему росту напряженности в отношениях между Тегераном и Вашингтоном.

Рост напряженности между США и Ираном

В пятницу газета The New York Times сообщила, что, реагируя на информацию о сбитом дроне, вечером в четверг, 20 июня, президент США Дональд Трамп дал приказ американским ВВС совершить удар по целям в Иране, однако позже отозвал его. Целью удара должны были стать радары и ракетные батареи Ирана, сообщил изданию на условиях анонимности источник в Белом доме.

В свою очередь, Иран подтвердил свою готовность к обороне и объявил, что намерен подать жалобу в ООН на "агрессивное использование дронов" Соединенными Штатами. Хотя Тегеран не желает военного конфликта в Персидском заливе, он будет защищать свои границы от "иррациональных американских нападок", "не колеблясь ни секунды", заявили представители иранских властей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини