xcounter
Calendar Icon

Медики назвали распостраненные причины вздутия живота

27.06.2019 17:30

Медики назвали наиболее часто встречающиеся причины вздутия живота и метеоризма.

Проблемы пищеварения и переедание

По словам специалистов из Великобритании, самой распространенной причиной этих дискомфортных состояний является переедание и связанная с ним манера быстро поглощать еду. При этом заглатывается много воздуха, что провоцирует накопление газов. Кроме того, вздутию способствует чрезмерная активность бактерий в тонком кишечнике.

Гормональные изменения

Чувство раздутости – это распространенное явление на определенных этапах менструального цикла у женщин. В их организме при этом увеличивается выработка гормона эстрогена, под действием которого происходит задержка в теле солей и жидкости.

Синдром раздраженного кишечника

Симптомы этого заболевания связаны с нарушением работы кишечника и возникают без явных причин. Человека могут настичь понос, запор, хронические абдоминальные боли, ощущение распирания живота. При вздутии живота, возникающем у жертв этого синдрома, часто наблюдаются избыточное газообразование и болезненные, спазматические ощущения в кишечнике.

Пищевая аллергия

Если у человека имеется аллергия на глютен, то в процессе пищеварения у него возникают воспалительные реакции, повреждающие стенки кишечника повреждаются. Это негативно влияет на способность организма нормально усваивать и другие пищевые компоненты.

Непереносимость лактозы из молочных продуктов, а также аллергия на мясо, птицу, яйца и т. д., тоже может вести к вздутию живота.

Некоторые виды рака

При регулярном возникновении вздутия (особенно при наличии других неприятных и болезненных симптомов в животе) нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить онкологию. Рак яичников, поджелудочной железы, а также рак матки, толстой кишки и рак желудка проявляют себя в том числе и в виде вздутия.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини