xcounter
Calendar Icon

В Швейцарии арестовали около 60 млн долларов, выведенных из Нафтогаза бывшими владельцами

Прокуратура Швейцарии арестовала на счетах в банках страны 60 млн франков (около $60 млн), выведенных из Нафтогаза бывшими владельцами.

Об этом сообщила прокуратура Швейцарии, ответив на запрос DW.

Отмечается, что по меньшей мере 25 млн франков, арестованных в Швейцарии, вывели по делу так называемых «вышек Бойко» — буровых установок, приобретенных во времена Януковича по цене, которая была на $400 млн выше, рыночной.

Средства прокуратура Швейцарии арестовывает по делу об отмывании денег. По этому делу проходят двое подозреваемых. Оба — граждане Украины. В то же время имен подозреваемых пока не разглашают.

В июне 2014 года Генпрокуратура возбудила дело из-за так называемых «вышек Бойко».

«Вышки Бойко» — уголовное производство, связанное с незаконными сделками Нафтогаза и Черноморнефтегаза («дочка» Нафтогаза) в 2011-2013 годах. Речь идет о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой якобы причастен сопредседатель фракции «Оппозиционный блок», бывший министр энергетики Юрий Бойко. В то же время у Генпрокуратуры нет прямых доказательств причастности Бойко к схеме с буровыми установками.

В деле говорится, что в марте-сентябре 2010 года участники преступной организации спланировали закупку двух самоподъемных плавучих буровых установок не напрямую у производителя — Keppel Offshore, Marine Limited Group (Сингапур), а через подконтрольные фиктивные предприятия по завышенным ценам на общую сумму $404,4 млн. Рыночная цена «вышек» составляла $210 млн. Остальные средства, по данным следствия, были отмыты через оффшорные компании.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини