xcounter
Calendar Icon

Возле сирийской Ракки обнаружена большая братская могила

03.07.2019 18:10

По сообщению сирийских правозащитников, в братской могиле возле Ракки находятся останки не менее двухсот человек. Среди погибших много людей, убитых террористами из "Исламского государства".В окрестностях бывшей столицы "Исламского государства" (ИГ) - сирийского города Ракка обнаружена братская могила с останками не менее 200 человек, в том числе лиц, убитых джихадистами, сообщили местный глава комиссии по эксгумации Ясир аль-Хамис и правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR) в среду, 3 июля. Так ,среди жертв найдены трупы пяти мужчин в оранжевых комбинезонах - типичной одежде пленников ИГ.

"Они были скованы кандалами и убиты выстрелом в голову", - сказал аль-Хамис, добавив, что расправа над этими людьми произошла, по всей видимости, около двух лет тому назад. Жертвы были среднего возраста, но они пока не идентифицированы. Найдены также трупы трех женщин, которые, судя по их черепам, были забиты камнями. Команда аль-Хамиса обнаружила эту братскую могилу в начале июня и уже эксгумировала около 200 тел. Эксперты не исключают, что здесь могут находиться останки до 800 человек.

В феврале в окрестностях Ракки была обнаружена другая братская могила с останками 3500 человек. По данным октябрьского доклада правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), пропавшими без вести все еще остаются от трех до пяти тысяч человек, находившихся в плену у террористов в Сирии и Ираке. Со времени освобождения Ракки от боевиков ИГ в октябре 2017 года, в окрестностях этого города было обнаружено уже девять братских могил с тысячами трупов.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини