xcounter
Calendar Icon

Нацбанк отменил часть валютных ограничений для бизнеса

Изменения в валютном законодательстве утверждены Постановлением НБУ от 27.06.2019 г. № 86 и вступили в силу уже 2 июля.

Нацбанк ввел следующие изменения:

- отменил лимит на финансирование иностранных представительств и обособленных подразделений украинских компаний. В то же время, банки обязаны получать от компаний развернутую смету и другие документы, которыми обоснована необходимость такой транзакции.

- упростил реинвестирование доходов иностранных инвесторов от операций с украинскими ценными бумагами. Отныне, нерезиденты могут переводить средства, полученные по ценным бумагам, которые учитываются в иностранном банке-депозитарии, с корсчета этого учреждения на свой счет в Украине.

- отменил запрет расчетов иностранной наличкой оплаты физ- и юрлицами консульских сборов за легализацию товаросопроводительных документов в дипломатических представительствах или консульствах стран, не присоединившихся к Гаагской конвенции от 05.10.1961 г. (Алжир, Афганистан, Вьетнам, Египет, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Камерун, Канада, Катар, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, Таиланд, Уругвай).

- расширил перечень транзакций, которые разрешено проводить в инвалюте в Украине. НБУ добавил в перечень операции между Кабмином и банками в рамках международных договоров о кредитах, гранты, ссуды.

- усовершенствовал риск-ориентированный надзор банков в части проверок иностранных банков-контрагентов, перевод которым осуществляют украинские компании. Отныне банки самостоятельно на основании информации из публичных источников будут определять степень риска иностранных банков-контрагентов по валютной операции.

С вступлением в силу нового Закона "О валюте и валютных операциях" на рынке перестали действовать порядка тридцати ограничений.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини