Как защититься от бактерий в курином мясе
Как обезопасить себя от бактерий, которые могут находиться в покупной курятине?
Эксперт в области мясной промышленности Борис Рябинкин сказал о том, что бактерии в курином мясе являются следствием использования морально устаревших производственных цехов, но в то же время «кишечная палочка — это не страшно, когда продукт проходит термообработку».
В свою очередь, микробиолог Елена Ксенофонтова рассказала о том, что патогенные микроорганизмы чаще предпочитают селиться в охлажденной курице, но их опасность зависит от того, какие именно микроорганизмы атакуют мясо. Просто патогенные для организма не страшны, но если в курином мясе появляется сальмонелла, это же может стать опасным, поскольку бактерия обладает высокой устойчивостью к обработке.
Специалист дала советы, помогающие защититься от бактерий:
- тщательно термически обрабатывать курицу – готовить долго и на сильном огне;
- всегда проверять, какой сок выделяет курятина при приготовлении – он должен быть без крови, прозрачный;
- тщательно мыть руки после разделывания тушки, а также доски, которые должны предназначаться только для разделки мяса и больше никаких других продуктов;
- воздействие прямого солнечного света или обработка ультрафиолетовой лампой помогает уничтожить бактерии.
Другой эксперт, врач-инфекционист Тамара Горяева рассказала, что для защиты от микроорганизмов также эффективны продукты, которые содержат фитонциды: лук, чеснок, хрен, цитрусовые. Кроме того, очень полезны специи, такие как имбирь, гвоздика, куркума, перец.


На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика






