xcounter
Calendar Icon

Гривна стала самой "крепкой" валютой мира: данные рейтинга

Несмотря на рост курса доллара на межбанковском рынке Украины, гривна по состоянию на 2 августа 2019 года занимает первое место в рейтинге мировых валют по отношению к доллару США. Об этом свидетельствуют данные Thomson Reuters.

Так, с начала 2019 года гривна укрепилась к доллару на 9,1%. Второе место в рейтинге занял российский рубль, который вырос к доллару на 8,3%. Третье место – у египетского фунта, который смог укрепиться против доллара на 8%.

Самой девальвировавшей валютой стало аргентинское песо, чья стоимость по отношению к доллару упала на 15%. Второе место с конца (с большим отрывом от песо) заняла шведская крона, которая подешевела к доллару на 8,3%. Третий антилидер рейтинга – южнокорейский вон с падением к доллару на 6,9%.

Ранее аналитики Goldman Sachs также признавали, что гривна вошла в число самых укрепляющихся мировых валют. При этом эксперты отмечали, что не ожидают серьезной девальвации украинской валюты в конце 2019 года. По их прогнозу, сезонный осенний обвал гривны компенсирует спрос иностранцев на украинские ОВГЗ.

Как известно, в конце июля курс доллара в Украине рухнул до уровня 2016 года на фоне массовой скупки иностранцами гривневых облигаций внутреннего займа. Инвесторов привлекает высокая доходность таких бумаг, которая обусловлена немалой учетной ставкой НБУ – 17%.

Эксперты неоднократно отмечали, что слишком низкий курс доллара в Украине несет не только "плюсы", но и экономические риски. Как объяснил автор телеграм-канала Finstop, участник финрынка с 20-летним стажем, укрепление гривны до такого уровня снижает мировую конкурентоспособность украинских экспортеров.

Кроме того, многие финансисты опасаются, что как только спрос на ОВГЗ снизится или инвесторы и вовсе начнут "сбрасывать" украинские бумаги, тренд резко изменится и гривна покажет очень сильную девальвацию.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини