xcounter
Calendar Icon

Можно ли женщинам поднимать тяжести

В целом, поднимать тяжести – опасно и для женщин, и для мужчин, если делать это неправильно. Но если соблюдать технику безопасности – это все равно безопасно.

Если вы поднимаете вещи неправильно есть риск получить травму спины, так как основная нагрузка приходится на межпозвонковые диски.

От неправильной техники подъема они со временем деформируются, и образуется межпозвонковая грыжа. Кроме того, можно зажать нерв, потянуть мышцы или суставы.

Определить безопасный вес для женщины сложно, это все индивидуально.

Но формально, например, Министерство социальной политики Украины рекомендует женщинам поднимать до 15 кг за один раз. Спортсменки могут поднимать грузы тяжелее, а тяжелоатлетки – даже в два раза больше собственного веса. И неважно: это пакеты с продуктами, спортивный снаряд или ребенок.

Однако есть одна специфическая для женщин причина, почему с грузами им нужно быть осторожнее. Это риск смещения органов малого таза: матки, яичников, мочевого пузыря и прямой кишки.

Если при подъеме тяжестей выпячивать живот – в брюшной полости повышается давление. А постоянно повышенное внутрибрюшное давление со временем заставляет органы малого таза смещаться – это называется пролапсом. При нем появляются проблемы с сексом, недержание мочи и кала, дискомфорт и тянущие боли внизу живота.

У мужчин таких проблем нет, потому что у них другое строение малого таза тазовое дно закрыто пластиной из мышечной и соединительной ткани, которая мешает органам опускаться.

Исследования подтверждают связь между регулярными физическими нагрузками и пролапсом. Однако основные факторы риска развития пролапса – роды, возраст и лишний вес.

Коротко говоря, если поднять что-то тяжелое один раз (даже неправильно), органы малого таза не опустятся, и в целом ничего страшного с ними не случится.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини