Водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды
Украинская ассоциация предприятий водопроводно-канализационного хозяйства "Укрводоканалэкология" допускает, что уже с 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды из-за нехватки средств на оплату электроэнергии в тарифе предприятий.
Об этом на пресс-конференции заявила вице-президент ассоциации Ольга Бабий.
По ее словам, поскольку электроэнергия для водоканалов в июле подорожала на 25%, средств для расчетов в августе уже не будет.
"Водоканалы и теплокоммунэнерго начнут отключать от потребления электроэнергии. 100% водоканалов, которым устанавливает тарифы НКРЭКУ, ежедневно несут огромные убытки", - отметила Бабий.
По ее мнению, у водоканалов должна быть возможность покупать дешевую электроэнергию или тариф надо поднять на 20% - это компенсирует затраты на электроэнергию и заработную плату.
Бабий прогнозирует, что в августе некоторые водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды.
"Если ситуация не будет разрешена путем законодательного регулирования до 20 августа, мы будем иметь отключения от электричества водоканалов, а как следствие - техногенные аварии. Национальная комиссия должна сказать, что она будет делать: устанавливать тариф или корректировать. Она молчит уже месяц", - сказала Бабий.


Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників
Російський живопис: як шедеври приховують імперські міфи та крадіжки історії
Як Діснейленд може навчити нас створювати кращі міста: від щільності до магії
«Тебе постійно хочуть убити»: Прикордонники про зустріч із повномасштабним вторгненням
Насіння як зброя: Як агрогіганти контролюють продовольчу безпеку планети
Російська авіація на роздоріжжі: Чи стануть нові стелс-літаки реальністю?
Як запобігти безпритульності: історія порятунку та інноваційна модель в США















