xcounter
Calendar Icon

В Украине ожидается резкое подорожание дизтоплива: названы причины

В Украине намечается дефицит дизельного топлива. Это произойдет из-за резкого снижения поставок из России, которая сейчас контролирует около 45% нашего дизельного рынка. Об этом говорится в материале украинских СМИ.

По данным представителя президента в Кабмине и советника по энергетике Андрея Геруса, в августе поставки дизеля из России сократятся вдвое — с 200 тысяч тонн до 100 тысяч тонн.

Сейчас же дизельный ажиотаж практически не отразился на ценниках на украинских заправках. Если по состоянию на 15 июля литр дизельного топлива в среднем по Украине стоил 28,36 грн, то на 7 августа — 28,31 грн.

Однако следует отметить, что цены на нефтепродукты, в том числе дизельное топливо, в Украине зависят от стоимости ресурса на границе и курса доллара. Причем рост (или снижение) курса на 1 гривну дает удорожание (или удешевление) топлива на 60 копеек за литр.

С учетом того, что гривна в этот период укреплялась и даже ходила за психологический минимум в 25 гривен за доллар), а мировые цены на нефтепродукты особенно не менялись, дизельное топливо в Украине должно подешеветь минимум на гривну за литр.

Тем временем цены практически не меняются, что в нынешней ситуации уже можно считать скрытым подорожанием. То есть, если курс доллара пойдет вверх, что эксперты прогнозируют уже в конце августа-сентябре, то заправщики сразу же перепишут и цены на дизель.

Ожидается, что новые логистические цепочки сделают дизель дороже на 10-15%.

В следующем году, по мнению экспертов, украинским водителям стоит готовиться к тому, что цены на заправках сравняются с европейскими — то есть, вырастут, минимум, до 1,1-1,2 евро за литр.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини