xcounter
Calendar Icon

В Германии отметили столетие Веймарской конституции

11.08.2019 22:00

11 августа года исполнилось 100 лет со дня подписания первой демократической конституции Германии. "Она научила нас, что каждый несет ответственность за демократию", - подчеркнула министр по делам семьи и молодежи.Несколько сот человек собрались вокруг замка Шварцбург в Тюрингии в воскресенье, 11 августа, чтобы отпраздновать столетнюю годовщину подписания первой демократической конституции Германии. "Урок, который мы вынесли из Веймарской республики, - это то, что каждый из нас несет ответственность за отстаивание демократии", - сказала на празднике министр по делам семьи, женщин и молодежи ФРГ Франциска Гиффай (Franziska Giffey).

11 августа 1919 года рейхспрезидент Фридрих Эберт (Friedrich Ebert), проводивший свой отпуск в Шварцбурге в Тюрингенском лесу, подписал Веймарскую конституцию, которая закрепляла в Германии парламентскую демократию. Документ был принят Национальным учредительным собранием в городе Веймар за несколько дней до этого 31 июля.

Помимо создания республики, Веймарская конституция предоставляла гражданам более широкие возможности для прямого волеизъявления, обеспечивала отделение церкви от государства, свободу совести и вероисповедания, равенство всех перед законом и отмену сословного принципа.

Ошибками этой конституции считается отсутствие процентного барьера для прохождения партий в парламент, а также невозможность запрета антидемократических политических организаций. Веймарская республика прекратила существование в 1933 году после захвата власти национал-социалистами во главе с Адольфом Гитлером (Adolf Hitler). Официально Веймарская конституция действовала до разгрома "третьего рейха" в 1945 году. Опыт Веймарской республики был учтен при разработке Основного закона ФРГ через несколько лет после этого.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини