xcounter
Calendar Icon

Атамбаева подозревают в организации массовых беспорядков

13.08.2019 10:25

Во время двухдневной операции по его задержанию экс-президент Киргизии, предположительно, организовал массовые беспорядки, убийство и покушение на убийство, заявила Генпрокуратура в Бишкеке.Бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву вменяется совершение ряда особо тяжких преступлений во время операции по его задержанию, сообщила Генпрокуратура в Бишкеке. Атамбаев подозревается в применении насилия против представителей власти, организации массовых беспорядков, убийства, покушения на убийство, убийстве сотрудника правоохранительных органов и организации захвата заложников, заявил журналистам во вторник, 13 августа, начальник управления Генпрокуратуры Замир Бейшекеев.

Экс-главе государства вручено уведомление о подозрении в "участии в нескольких особо тяжких преступлениях", указал он далее. По словам Бейшекеева, по событиям 7-8 августа в селе Кой-Таш и Бишкеке расследуются уголовные дела по нескольким статьям.

Между тем глава МВД Киргизии Кашкар Джунушалиев сообщил, что в ходе столкновений сторонников Атамбаева с сотрудниками правоохранительных органов пострадали 170 человек, в том числе 79 силовиков. "У сторонников Атамбаева были планы по грабежу и мародерству", - отметил он и добавил, что в отношении всех подозреваемых ведется расследование.

Двухдневная операция по задержанию Атамбаева

7 августа правоохранители дважды пытались взять штурмом резиденцию в селе Кой-Таш. В ходе начавшихся беспорядков пострадало около 45 человек, замкомандира спецназа ГКНБ "Альфа" получил огнестрельное ранение и впоследствии скончался, а шесть спецназовцев оказались в заложниках у сторонников Атамбаева.

На следующий день в Кой-Таш были стянуты около 3000 сотрудников милиции и спецтехника. После двухчасового противостояния милиции Атамбаев сдался. Попытку митинга его сторонников вечером того же дня в центре Бишкека жестко подавили сотрудники силовых структур. Против митингующих применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ. 9 августа суд арестовал имущество экс-президента, включая телеканал "Апрель" и ОАО "Медиа Форум".

Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 годы. В конце июня 2019 года парламент лишил его неприкосновенности.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини