xcounter
Calendar Icon

ФБК запустил спецпроект "Московский коррупционер"

15.08.2019 20:50

Героем первого выпуска нового спецпроекта Алексея Навального стал глава Мосгордумы Шапошников. Расследователи ФБК выяснили, что он владеет семикомнатным пентхаусом стоимостью в 95 млн рублей.Фонд борьбы с коррупции (ФБК) Алексея Навального начал новый спецпроект "Московский коррупционер". "Мы запустили наш расследовательский станок и будем выпускать расследования с такой частотой и интенсивностью, с которой никогда не работали ни мы, ни кто-либо еще", - написал оппозиционный политик на своем сайте в Интернете в четверг, 15 августа.

А руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров так объяснил цель нового проекта в своем Twitter: "К "выборам" не должно остаться ни одного москвича, который будет думать, что в московской мэрии и Мосгордуме сидит хоть один приличный человек".

В штабе Навального также добавили, что "Московский коррупционер" станет "своего рода ответом властям на тот беспредел и террор, который они устроили против независимых кандидатов, избирателей и сотрудников ФБК".

Пентхаус для председателя

Героем первого расследования стал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Исследуя данные из Единого государственного реестра недвижимости, расследователи ФБК выяснили, что политик является обладателем семикомнатного пентхауса в центре Москвы. Двухуровневая недвижимость занимает площадь без малого в 270 кв. метров.

Стоимость пентхауса в ФБК оценили в 95 млн рублей. Еще полтора миллиона рублей, по данным расследователей, стоит принадлежащий Шапошникову подземный гараж. Согласно документам, выложенным ФБК, политик владеет квартирой с 2010 года, она указана в его декларации о доходах. При этом в 2018 году Шапошников задекларировал доходы в 24,4 млн рублей (годом раньше они составили 5,5 млн рублей).

Нынешний председатель Мосгордумы, избранный в ее состав от партии "Единая Россия", баллотируется на выборах в московский парламент 2019 года по одному из округов на самой окраине Москвы как самовыдвиженец. Выборы в Мосгордуму, на которые не допустили ряд независимых оппозиционных политиков, должны пройти 8 сентября.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини