В Польше считают несправедливыми полученные от Германии репарации
Глава МИД Польши Яцек Чапутович уверен, что при выплате компенсаций от Германии после Второй мировой войны его страна подверглась дискриминации.При распределении компенсаций странам, которые подверглись нападению со стороны нацистской Германии во время Второй мировой войны, ощущался недостаток базовой справедливости. Это мнение высказал министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в интервью информагентству dpa, опубликованном в понедельник, 19 августа. По мнению политика, при выплате репараций Польша подверглась дискриминации.
Несмотря на то что Польша особенно сильно пострадала от оккупации нацистским режимом, выплаты финансовых компенсаций этой стране был "минимальными", заявил Чапутович. "При этом существуют страны, которые потеряли во много раз меньше, но получили больше компенсаций. Разве это справедливо?" - заявил дипломат за две недели до памятной даты начала Второй мировой войны. При этом, по собственным словам, он имел в виду конкретно Францию и Нидерланды.
Потери Польши во Второй мировой войне
Во время Второй мировой войны Польша понесла самые существенные потери по отношению к общему количеству населения в стране. После того как в 2015 году в стране пришла к власти консервативная партия Ярослава Качиньского "Закон и справедливость", вопрос о размере репараций со стороны Германии снова стал активно обсуждаться.
Ранее в Польше подсчитали, что общий размер ущерба, причиненного стране нацистским режимом, составляет 800 миллиардов евро. В свою очередь ФРГ считает вопрос о репарациях закрытым в рамках Договора об окончательном регулировании в отношении Германии от 1990 года.
Эксперты бундестага называют требования Польши юридически неоправданными, поскольку Варшава в 1953-м, а затем вновь в 1970 году со всей ясностью отказалась от репараций. В то же время польская сторона считает эти отказы недействительными, поскольку они были сделаны под давлением СССР.
1 сентября 2019 года федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в рамках памятных мероприятий, связанных с 80-й годовщиной начала Второй мировой войны посетит Варшаву и польский город Велюнь, который первым подвергся нападению со стороны нацистской Германии 1 сентября 1939 года.
_____________
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі




