Как выбрать средство для мытья посуды без вредя для здоровья
Средства для мытья посуды существенно ускоряет процесс очистки посуды и столовых приборов. Учитывая это, нужно правильно выбрать бытовую химию.
Из-за агрессивного состава средства для мытья посуды могут вызвать аллергию и другие побочные реакции, которые плохо влияют на организм человека.
Врач Наталья Зубарева назвала агрессивные компоненты, которые могут быть в составе средства для мытья посуды.
Какие составляющие не должны содержать моющие средства для посуды:
- Фосфаты/фосфонаты. Уже десяток лет они запрещены в ЕС. Эти компоненты негативно влияют на организм человека и наносят непоправимый вред окружающей среде.
- Фталаты/ароматизаторы синтетические. Они могут привести к эндокринным нарушениям.
- Анионные-ПАВ (поверхностно-активные вещества) сульфаты. При их наличии в составе, средство для мытья будет очень трудно смыть с посуды.
- Оптические отбеливатели/хлор. Эти составляющие приводят к аллергии.
- Синтетические консерванты. Опасны тем, что не выводятся из организма, а также негативно влияют на эндокринную систему.
Лучше выбирать эко-средства, которые являются гипоаллергенными, у них отсутствует аромат и отдушка, они биоразлагаются.
Какой должен быть состав у моющих средств:
- сода – пищевой реагент, смягчитель и регулятор ph;
- цитрат натрия или же соль лимонной кислоты. Это консервант, имеет антибактериальные свойства. Он создает пенку и регулирует уровень ph;
- кислородный отбеливатель – борется с загрязнениями;
- энзимы – борьба с белковыми и жировыми загрязнениями;
- эфирные масла, если у вас нет индивидуальной непереносимости.


Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Операція «Мідас»: чи здасть Галущенко Єрмака та чому Шефір терміново виїхав за кордон
Справа Галущенка як «дзвоник» для Банкової: Чому Зеленському пророкують поспішні вибори
«Звісно, я підшукаю тобі дівчат»: українська модель роками постачала «кадри» для Джеффрі Епштейна
Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»
Справа Галущенка: відмивання 7 мільйонів доларів через офшори та затримання на кордоні









