xcounter
Calendar Icon

На пост премьер-министра Грузии выдвинут глава МВД Георгий Гахария

03.09.2019 11:40

Оппозиция в Грузии резко негативно относится к Гахарии, на которого они возлагают вину за кровопролитный разгон митинга в Тбилиси в июне. Активисты добивались отставки Гахарии с поста главы МВД.Глава МВД Грузии Георгий Гахария выдвинут кандидатом на пост премьер-министра страны. Об этом сообщил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. "Сегодня утром прошел политсовет партии "Грузинская мечта". На политсовете я как председатель партии представил кандидатуру нового премьер-министра в лице Георгия Гахарии", - заявил Иванишвили журналистам в Тбилиси во вторник, 3 сентября.

Накануне пост премьера Грузии покинул Мамука Бахтадзе, возглавлявший правительство с июня 2018 года. Он объяснил свое решение тем, что стране нужны новые лица в политике, а свои задачи на посту премьера Грузии он уже выполнил - создал "стратегические рамки развития".

"Плевок грузинскому обществу"

Оппозиция резко негативно относится к Георгию Гахарии. Накануне оппозиционеры предупредили, что назначение Гахарии на пост премьера будет "плевком" грузинскому обществу, которое, по их словам, требует отставки Гахарии с поста главы МВД за "кровавый" разгон демонстрантов 20 июня у дома правительства, в результате которого пострадали сотни людей.

На брифинге 3 сентября Георгий Гахария сообщил, что на пост министра обороны Грузии он выдвинет Ираклия Гарибашвили, который возглавлял правительство в 2013-2015 годах. На пост секретаря Совета безопасности Гахария предлагает назначить министра обороны Грузии Левана Изорию, а на пост главы МВД - главу Службы госбезопасности (СГБ) Вахтанга Гомелаури.

Согласно конституции Грузии, кандидата в премьер-министры страны утверждает парламент. Затем новый премьер представляет депутатам обновленный состав правительства, которому парламент должен вынести вотум доверия. Вся эта процедура должна будет пройти в течение двух недель после отставки Мамуки Бахтадзе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини