xcounter
Calendar Icon

На ферме в Англии нашли тысячелетний клад

На северо-востоке графства Сомерсет в Великобритании археологи-любители обнаружили клад с 2528 серебряными монетами XI века.

Этот клад — один из крупнейших в истории Великобритании. Такого количества монет не находили с 1833 года.

Клад был обнаружен Адамом Стейплсом и Лизой Грейс в поле на ферме в долине Чу, Сомерсет, в январе этого года.

Пара показывала друзьям, как использовать новые металлоискатели, когда детектор предупредил их о наличии первой монеты, серебряного пенни Вильгельма Завоевателя.

В течение следующих пяти часов они откопали еще тысячи монет. Они положили их в ведро, уведомили местных офицеров, как того требует закон, и клад отвезли прямо в Британский музей.

После обработки и исследований выяснилось, что большинство монет представляют собой серебряные монеты Вильгельма Завоевателя (ок. 1066−1087) и последнего англосаксонского короля Англии Гарольда II(ок. Января 1066 г. — 14 октября 1066 г.).

Царствование Гарольда было настолько коротким, что его монеты очень редки. Поскольку в этом кладе нашли более 1000 таких монет, есть вероятность, что среди них есть монеты, которые раньше не встречались ученым.

Гарет Уильямс, куратор Британского музея, говорит, что находка кладоискателей представляет большую ценность и очень важна для понимания событий XI века.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини