xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Трамп отомстил Болтону за критику в свой адрес

11.09.2019 18:00

Отставка "ястреба" Джона Болтона - хорошая новость для американской дипломатии. Между тем он был одним из последних оппонентов президента США в Белом доме, считает Оливер Саллет.Увольнение Джона Болтона с поста советника президента США по национальной безопасности, который он занимал полтора года, стало знаменательным событием. Болтон, ярко выраженный "ястреб", был сторонником жесткой внешней политики Вашингтона. Он всегда открыто требовал нанесения военных ударов и, прежде всего, решительно выступал против любых попыток урегулировать конфликты с политическими оппонентами дипломатическим путем.

Впрочем, какой бы жесткой ни была его позиция, Болтон также всегда стоял на пути известного своей импульсивностью президента Трампа. С уходом Болтона в окружении хозяина Белого дома станет еще одним его критиком меньше. Весьма вероятно, что место Болтона займет лояльный Трампу человек, как это уже не раз происходило.

Трамп переставляет кадры в Белом доме

Возьмем, к примеру, бывшего генпрокурора Джеффа Сешнса, который отказался увольнять неудобного спецпрокурора Роберта Мюллера и взял самоотвод в деле о расследовании предполагаемого вмешательства России в президентскую кампанию в США. Трамп вынудил Сешнса уйти в отставку, заменив гораздо более покладистым Уильямом Барром, который своей искаженной интерпретацией доклада Мюллера, без всякого сомнения, заслужил одобрение своего шефа и сразу же вызвал негодование Демократической партии.

Еще один пример - отставка опытного министра обороны Джеймса Мэттиса. Он сообщил об уходе с этой должности сразу после объявления Трампа о выводе американских войск из Сирии, что стало большим сюрпризом для многих советников президента. Мэттис считался одним из последних здравомыслящих людей в администрации Трампа.

Джона Болтона при всем желании нельзя назвать здравомыслящим человеком. Как одного из инициаторов войны в Ираке во время президентства Джорджа Буша-младшего, Болтона вполне можно обвинить в дестабилизации обстановки во всем ближневосточном регионе. А совсем недавно он призывал Трампа нанести военный удар по Ирану. Хотя Болтон, равно как и президент США, является противником многополярного мира, такое бряцание оружием противоречит одному из ключевых предвыборных обещаний нынешнего хозяина Белого дома, а именно - не ввязываться в международные кризисы и конфликты.

Переговоры с талибами - испытание для Болтона

На свою беду Болтон жестко критиковал Трампа и за его неудачные попытки разрешить конфликты дипломатическим путем, особенно если американский президент пытался общаться с зарубежными диктаторами на равных. К примеру, бесплодные встречи Трампа с Ким Чен Ыном стали успешным пиаром только лишь для самого северокорейского диктатора.

А если бы представителей радикального исламистского движения "Талибан" действительно пригласили в Кэмп-Дэвид, загородную резиденцию президента США, то это бы поставило их в один ряд в с высокопоставленными лидерами иностранных государств. Запланированная Трампом встреча вызвала у Джона Болтона сильное раздражение, ведь он принципиально отказывался от дипломатических контактов с противниками, не говоря уже о радикальных исламистах вроде "Талибана".

Уход Джона Болтона - весьма хорошая новость для американской дипломатии: она означает, что Вашингтон, возможно, перестанет бряцать оружием, а также появится проблеск надежды на разрешение зашедшего в тупик конфликта с Ираном. Вместе с тем отставка Болтона стала очередным свидетельством того, как Трамп расправляется с критиками, стоящими у него на пути. Тот, кто, как попугай, не повторяет слова президента США, должен покинуть свой пост.

Автор: Оливер Саллет, обозреватель DW

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | YouTube | Telegram

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини