Главу Службы автодорог в Николаевской области задержали при получении крупной взятки: подробности

12.09.2019 в 17:08 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

Руководитель Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрей Максименко 11 сентября был задержан сотрудниками НАБУ.

Чиновника задержали при получении неправомерной выгоды в 90 тысяч долларов. По данным силовиков, это был второй транш взятки в 2,5 миллиона гривен.

Задержанный требовал эти деньги от компании «Ростдорстрой», которая является самым крупным подрядчиком САД в Николаевской области в последние годы. Об этом свидетельствуют данные «Прозорро».

Кто такой Максименко

Напомним, Андрей Максименко киевлянин. И появился в Николаевской области с подачи бывшего губернатора Алексея Савченко в 2017 году. Сначала работал советником главы облгосадминистрации, а в феврале 2018 был назначен руководителем Службы автодорог Николаевской области.

Кому платила николаевская служба автодорог

До назначения Максименко, ООО «Ростдорстрой» получил лишь несколько подрядов Николаевской САД на 150 миллионов в 2011-2012 годах.

Затем у фирмы не было ни одного выигранного тендера вплоть до июня 2017 года, когда Савченко перевел Максименко в обладминистрацию. После этого «Ростдорстрой» получил подряды на 913,65 млн гривен.

Как пишут Наші гроші, всего в этот период Николаевская САД провела тендеры на 3,79 млрд грн, то есть «Ростдорстрою» досталась четверть всех подрядов. И половина этих заказов на сумму 468,79 млн грн пришлась на период с 2018 года, когда Максименко официально возглавил местную САД.

При этом «Ростдорстрой» не всегда побеждал на тендерах Николаевской САД благодаря лучшему ценовому предложению.

Например, подряд на ремонт участка дороги Н-14 Александровка - Кропивницкий – Николаев стоимостью 165 миллионов гривен (это было всего на полпроцента меньше ожидаемой стоимости торгов) фирма получила только после того, как САД под руководством Максименко отклонила предложения «Альтис-констракшн» и «Полтавабудцентр», которые были дешевле на 12 миллионов!

Тогда к торгам допустили еще компанию «Альтком», которая также стала одним из фаворитов Николаевской САД во времена Максименко (получила подряды в 2017-2019 годах на 418,53 млн грн).

Также крупные заказы получали компании «Дорлидер» (252,16 млн грн) и «Полтавабудцентр» (196,27 млн грн), подконтрольные Араику Амирханяну.

Формально крупнейшим подрядчиком Николаевской САД является государственное предприятие «Николаевский облавтодор» с подрядами 1,47 млрд грн из общей суммы в 3,79 млрд гривен. Однако, по данным «Прозорро», по этим заказам была оплачена лишь десятая часть - 138 млн грн.

Для справки

ООО «Ростдорстрой» входит в группу авторитетного бизнесмена Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова.

В июле 2019 президент Владимир Зеленский посетил Николаев и встретился с Максименко. Будущий премьер-министр Алексей Гончарук тогда подсказывал президенту, что дороги ремонтируются с нарушениями, а самым крупным подрядчиком в области он называл «Ростдорстрой» (25 секунда видео).

По материалам niknews.mk.ua

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
Все видео

Лента новостей

Трагедія Херсона: Шокуючі наслідки підриву Каховської ГЕС та невизначеність майбутнього
🕑 14 хвилин тому
Десятиліття тиску: Як США формували Ізраїль від його створення і чому це не "український кейс"
🕑 47 хвилин тому
Сильний смог з’явився над Києвом: буквально нічим дихати (відео)
🕑 1 годину 38 хвилин тому
Удар по Запоріжжю: кількість постраждалих зросла до 10, серед них двоє дітей (відео)
🕑 1 годину 58 хвилин тому
Голова Слідкому РФ запропонував саджати з 12 років і прочитав вірші про те, як хочеться в СРСР (відео)
🕑 2 години 34 хвилини тому
Економічний Парадокс Китаю: Чому Світова Фабрика Не Змушує Своїх Громадян Купувати
🕑 3 години 29 хвилин тому
Apple видалила екосистему ВК з App Store: крах міфу про російську цифрову незалежність
🕑 4 години 2 хвилини тому
Євросоюз виділив €2 млн на посилення збереження документальної спадщини України
🕑 4 години 27 хвилин тому
Польща розвертається від України? Скандал із Зеленським та нагородами на тлі конференції з відновлення
🕑 4 години 34 хвилини тому
Мільярди обіцянок, бізнес-зустрічі та «ідіотизм Офісу»: реалії Конференції з відбудови України у Гданську
🕑 4 години 53 хвилини тому
Від Криму до Кремля: Надзвичайний стан, паливний колапс та привид 1917 року для Росії
🕑 5 годин 1 хвилину тому
На щиті: Дарницький район попрощався із захисником Сергієм Білоусуком
🕑 5 годин 29 хвилин тому
Міст, що з'єднує Херсонщину з Кримом, отримав критичні ушкодження (фото)
🕑 5 годин 47 хвилин тому
Справжня пожежа Москви 1812: Як генерал-губернатор знищив 122 храми та 6500 будинків
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Російські сили загрузли, логістика під ударом: чому друга мобілізація стає неминучою
🕑 6 годин 27 хвилин тому
Все новости