Верховная рада Украины досрочно распустила ЦИК
В представлении об увольнении членов Центральной избирательной комиссии президент Украины напомнил, что ранее суды отменили отказы в регистрации 28 кандидатам в депутаты.Верховная рада Украины в пятницу, 13 сентября, приняла постановление о досрочном прекращении полномочий всех 16 членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны. Документ, который вступает в силу в день его принятия, поддержал 341 депутат, 41 выступил "Против", еще двое воздержались.
Представление об увольнении членов ЦИК 10 сентября внес в парламент президент Владимир Зеленский. В частности, он указал на то, что ЦИК отказал в регистрации двадцати восьми кандидатов в депутаты, которые затем были отменены судами. Зеленский обвинил теперь уже бывший состав ЦИК в "недостаточной взвешенности или даже политической предвзятости в решении отдельных вопросов, которые относились к ее полномочиям", пишет портал 112.ua. со ссылкой на текст представления.
Согласно законодательству Украины, в ЦИК входят 17 членов. После формирования последнего состава комиссии одно место оставалось вакантным.
_____________
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Як польський енергетичний гігант втратив чверть мільярда доларів через схеми з криптовалютами та флешками
Снігурівка: 8 місяців опору, звільнення та наслідки окупації
Чому невизначеність лякає нас більше, ніж певна біда: психологія страху та можливостей
F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"








