xcounter
Calendar Icon

Генпрокуратура Украины пересмотрит "дело Burisma"

04.10.2019 13:40

Генпрокурор Руслан Рябошапка сообщил о пересмотре примерно 15 уголовных производств, связанных с компанией Burisma, в том числе эпизода, в котором фигурирует сын Джо Байдена.Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил о пересмотре решения о закрытии дела нефтегазовой компании Burisma, с которым связан, предположительно, главный политический соперник президента США Дональда Трампа Джо Байден. В общей сложности Генпрокуратура пересматривает около 15 дел, связанных с зарегистрированной на Кипре компанией, в том числе эпизод, в котором фигурирует сын Байдена Хантер, сообщил Рябошапка в пятницу, 4 октября, на брифинге в Киеве.

"Мы сейчас пересматриваем все производства, которые были закрыты или раздроблены, или расследовались раньше", - указал он, пообещав отменить "незаконные процессуальные решения".

Рябошапка заявил об отсутствии давления

Рябошапка также подчеркнул, что на него не оказывалось давление ни по одному уголовному производству, в том числе по "делу Burisma". "Никто ни из заграничных, ни отечественных чиновников, политиков, нечиновников не звонил мне и не пытался повлиять на мои решения относительно конкретных уголовных производств", - отметил он.

Кроме того, генпрокурор пообещал провести прозрачное и эффективное расследование. "Дела покажут, словами убедить никого нельзя", - добавил он, отвечая на вопрос о доверии расследованиям Генпрокуратуры.

Международный скандал вокруг телефонной беседы Зеленского и Трампа

19 сентября газеты американские СМИ сообщили со ссылкой на источники о жалобе неназванного сотрудника американской разведки, которая касалась Украины и затрагивала национальные интересы США. Чуть позже телеканал CNN высказал предположение, что инцидент мог быть связан с телефонным разговором президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского 25 июля. По версии СМИ, Трамп во время беседы намекнул, что блокирует выделение военной помощи Украине в размере 250 млн долларов, если Киев откажется начать расследование в отношении Джозефа Байдена и его сына Хантера.

В ходе вспыхнувшего скандала демократы в Конгрессе США стали требовать начать процедуру импичмента Трампа. В свою очередь, глава Белого дома отвергал все выдвигаемые в его адрес обвинения и утверждал, что запись беседы с Зеленским положит конец всем домыслам его политических противников. Тем не менее спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 24 сентября объявила о начале процедуры импичмента президента Трампа, назвав его звонок Зеленскому нарушением его конституционных обязанностей.

На следующий день Белый дом опубликовал расшифровку телефонной беседы президентов США и Украины. Из стенограммы, в частности, следует, что Трамп на самом деле побуждал Зеленского воспользоваться услугами его личного юриста, Рудольфа Джулиани, чтобы организовать расследование в отношении Джозефа Байдена. По словам Трампа, в бытность вице-президентом США Байден защитил своего сына Хантера от расследования в Украине по делу о коррупции, добившись увольнения генерального прокурора Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини