xcounter
Calendar Icon

Москвичка просит суд запретить систему распознавания лиц на улицах

07.10.2019 09:50

Обработка биометрии граждан без их письменного согласия нарушает закон, говорится в иске Алены Поповой. Она просит запретить технологию распознавания лиц.Жительница Москвы Алена Попова подала иск в Савеловский суд Москвы с требованием признать незаконным использование системы распозанавания лиц в камерах видеонаблюдения на улицах. Об этом во вторник, 7 октября, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на юриста "Роскомсвободы" Саркиса Дарбиняна, который представляет интересы Поповой в суде.

По мнению Поповой, обработка биометри граждан без их письменного согласия нарушает закон о персональных данных и нормы Конституции о праве на частную жизнь.

В 2018 году суд оштрафовал Попову на 20 тысяч рублей за проведение пикета у Госдумы, на заседании при этом были показаны видео с уличной камеры наблюдения и 32-кратное увеличение изображения с фиксацией на лице женщины. Это признаки использования системы распознавания лиц, считает Попова.

Система массового распознавания лиц заработала в Москве в 2017 году, в 2019 году к ней должны быть подключены 40 процентов видеокамер на городских улицах. "Роскомсвобода" пытается добиться законодательного или судебного запрета на применение этой технологии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини