xcounter
Calendar Icon

США вновь направляют в Саудовскую Аравию дополнительный контингент

11.10.2019 22:40

Пентагон одобрил отправку в Саудовскую Аравию двух эскадрилий истребителей, зенитно-ракетных комплексов Patriot и противоракетного комплекса THAAD. Вашингтон намерен защищать свои интересы в регионе.США направляют в Саудовскую Аравию дополнительный контингент военнослужащих и две эскадрильи истребителей. Кроме того, Вашингтон предоставит Эр-Рияду два зенитно-ракетных комплекса Patriot и противоракетный комплекс наземного базирования THAAD, заявили в министерстве обороны Соединенных Штатов в пятницу, 11 октября.

Таким образом, с начала сентября США одобрили отправку в королевство около 3 тысяч американских военнослужащих. В частности, в конце сентября в Саудовскую Аравию были направлены 200 человек, зенитно-ракетные комплексы Patriot и четыре радиолокационные системы для укрепления обороны королевства.

Вашингтон не стремится к конфликту с иранским режимом, вновь заявили в Пентагоне. Однако Соединенные Штаты намерены сохранять военное присутствие в регионе, чтобы быть готовыми ответить на любой кризис и защищать свои силы и интересы, подчеркнуло ведомство.

Атака дронов на НПЗ в Саудовской Аравии

Представитель МВД Саудовской Аравии 14 сентября сообщил о пожарах на двух заводах национальной нефтяной компании Saudi Aramco. Причиной возгорания стала атака беспилотных летательных аппаратов. Ответственность за нападение взяла на себя дружественная Ирану вооруженная группировка йеменских повстанцев-хуситов.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил об отсутствии доказательств совершения атак из Йемена. Он назвал их "беспрецедентным нападением на поставщика энергоресурсов для всего мира" и обвинил Иран в причастности к атакам. Германия, Франция, Великобритания и Саудовская Аравия также возложили на Тегеран ответственность за инциденты, однако тот отверг обвинения.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини