xcounter
Calendar Icon

Туск объяснил, почему ЕС "отказал в приеме" 2-м странам

В Европейском Совете не проголосовали единогласно за решение о начале переговоров о членстве в ЕС с Албанией и Северной Македонией.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск по итогам встречи глав государств и правительств стран ЕС в Брюсселе в пятницу, 18 октября.

"Прошлой ночью лидеры обсуждали расширение ЕС. Подавляющее большинство выразились за то, чтобы открыть переговоры о вхождении с Северной Македонией и Албанией. Вместе с этим такое решение должно быть единогласным. Вчера не было такого единогласия. По этой причине Евросоюз снова рассмотрит этот вопрос до саммита в Загребе, который должен состояться в мае 2020 года", - сказал Туск.

Он отдельно подчеркнул, что в произошедшем нет вины Северной Македонии и Албании.

Доклад Еврокомиссии, на основании которого лидеры рассматривали вопрос о начале переговоров, четко указывает, что обе страны сделали все, что их просили сделать, и принятие соглашения в Преспа о новом названии Северной Македонии было действительно чрезвычайным достижением, подчеркнул Туск.

"Поэтому обе страны имеют право начать переговоры с ЕС уже с сегодняшнего дня. Они готовы. К сожалению, несколько стран-членов еще не готовы к этому. Это именно та причина, почему мы не смогли добиться положительного решения. Я лично считаю, что это была ошибка, но я не буду это в дальнейшем комментировать", - отметил Туск.

Он призвал обе страны "не сдаваться" и выразил убеждение, что однажды они приобретут полноправное членство в Европейском Союзе.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини