xcounter
Calendar Icon

Солдат США, выведенных из Сирии, перебросят в Ирак

20.10.2019 10:50

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что эти солдаты продолжат борьбу с "Исламским государством" и будут помогать "защищать Ирак". Эти планы США могут быть неоднозначно восприняты в Ираке.Почти все из тысячи солдат США, покидающих Сирию, будут переброшены в западную часть Ирака, чтобы продолжать борьбу с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) и "помогать защищать Ирак". Об этом сообщил министр обороны США Марк Эспер журналистам на борту самолета, направляющегося на Ближний Восток, в воскресенье, 20 октября.

По словам Эспера, переброска американских войск из Сирии в Ирак займет несколько недель и будет осуществляться как по земле, так и по воздуху. Решение США о выводе американских солдат из северной части Сирии перед началом военной операции Турции против курдов в этом регионе было воспринято многими как предательство союзников-курдов, которые на протяжении многих лет сражались с американцами плечом к плечу против ИГ, отмечает агентство Reuters.

В Ираке перебрасываемые американские солдаты присоединятся к более чем 5 тысячам американских военнослужащих, которые уже находятся в этой стране для обучения иракских силовиков и сдерживания джихадистов. Пока неясно, намерены ли США использовать Ирак в качестве базы для проведения наземных операций в Сирии и нанесения авиаударов по боевикам ИГ.

Неоднозначная реакция в Ираке

США согласовали планы переброски солдат с правительством в Багдаде, однако реализация этих планов может быть далеко неоднозначно воспринята в Ираке, который сейчас находится в состоянии глубокого политического кризиса, сопровождающегося насилием. В результате массовых протестов в Ираке уже погибли более 100 человек, еще шесть тысяч были ранены.

За развитием ситуации в Ираке внимательно следит соседний Иран, который неуклонно усиливает свое влияние в этой стране. Значительное число бывших шиитских полевых командиров в настоящее время являются депутатами иракского парламента и поддерживают политику Тегерана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини