Ученые назвали лучший способ борьбы с диабетом
Ученые из Университета Бата и Бирмингемского университета в Великобритании выяснили, что люди, которые занимаются физическими упражнениями до завтрака, сжигают вдвое больше жира, чем те, кто прибегает к тренировкам после приема пищи. Ранняя физическая активность также способствует регулированию уровня сахара в крови.
Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.
В шестинедельном исследовании приняли участие 30 мужчин, которые имели лишний вес или страдали ожирением. Добровольцев разделили на две группы, в одной из которых завтракали до упражнений, а во второй — после. Оказалось, что физическая активность на голодный желудок способствовала лучшему сжиганию жира, что в свою очередь связано с понижением уровня инсулина во время тренировок. Она также увеличила чувствительность тканей к инсулину, поддерживая сахар в крови на оптимальном уровне.
Отмечается, что мужчины в обеих группах в среднем потеряли одинаковое количество веса и имели схожую физическую форму. Однако в мышцах у тех, кто упражнялся до завтрака, наблюдалось увеличение ключевых белков, которые участвуют в транспортировке глюкозы и кровотока в мышцы.
Будущие исследования будут направлены на проверку этих результатов среду разных групп, включая женщин.


Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося





