xcounter
Calendar Icon

ООН ожидает еще 2 миллиона беженцев из Венесуэлы

28.10.2019 19:00

Число беженцев из Венесуэлы в будущем году достигнет 6,5 млн человек. Почти 85 процентов мигрантов останутся в государствах Латинской Америке, полагают в ООН.В будущем году Венесуэлу покинут еще минимум два миллиона человек, что увеличит число беженцев из этой кризисной латиноамериканской страны до 6,5 млн человек. Об этом в понедельник, 28 октября, заявил спецпосланник ООН Эдуардо Штайн в Брюсселе на международной конференции, посвященной вопросам помощи Венесуэле. Почти 85 процентов мигрантов, цитирует дипломата агентство epd, останутся в государствах Латинской Америке.

К беженцам можно отнести и миллионы людей, которые ежедневно пересекают границы Венесуэлы, чтобы в соседних странах удовлетворить свои основные социальные потребности. Кроме того, Венесуэлу массово покидают жившие и работавшие там иностранцы.

Штайн отдал должное приему, которые оказывают венесуэльским мигрантам соседние страны. В то же время он отметил и рост ксенофобии в отношении вновь прибывших и новые требования к въезду, которые беженцам трудно выполнить. "Это, в свою очередь, увеличивает вероятность нерегулируемых пересечений границы", - пояснил дипломат.

Политический кризис в Венесуэле продолжается

Двухдневная конференция, организованная Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организацией по миграции и Евросоюзом должна представить миру масштаб кризиса в Венесуэле и продемонстрировать солидарность с людьми, вынужденными покинуть страну.

Политический кризис в Венесуэле продолжается уже почти год. В январе представляющий оппозицию глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Около полусотни государств, в том числе Германия, признали его в этой роли. В то же время глава Венесуэлы Николас Мадуро пользуется поддержкой армии и силовых структур, его легитимность, в числе прочих, признают Россия, Китай и Куба.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини