xcounter
Calendar Icon

Facebook заблокировал связанные с РФ аккаунты из-за вмешательства в дела Африки

30.10.2019 22:00

По данным Facebook, три сети из почти 200 аккаунтов, имеющих миллионную аудиторию и связанных с Евгением Пригожиным, пытались вмешаться во внутренние дела восьми африканских стран.Компания Facebook сообщила о блокировке трех групп российских аккаунтов в соцсетях, с которых, по ее данным, осуществлялись попытки вмешательства во внутренние дела восьми африканских стран. Все данные аккаунты, страницы и группы имели отношение к российскому бизнесмену Евгению Пригожину, считающемуся приближенным президента РФ Владимира Путина, сообщил американский концерн в среду, 30 октября.

Сети из почти 200 аккаунтов имели общую аудиторию более одного миллиона подписчиков в ЦАР, Мозамбике, Демократической Республике Конго, Кот-д‘Ивуаре, Камеруне, Судане, Ливии и Мадагаскаре, указывается далее в заявлении. Самая крупная из трех сетей включала 35 аккаунтов в Facebook, 53 страницы, семь групп, а также пять аккаунтов в Instagram, входящий в корпорацию Марка Цукерберга.

В некоторых африканских странах российские сети пытаются работать с помощью местных жителей, чтобы скрыть свое происхождение и более эффективно воздействовать на пользователей, заявил глава отделения по кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

У Пригожина опровергают данные Facebook

Подконтрольная Евгению Пригожину группа "Конкорд" опровергла информацию о том, что удаленные Facebook аккаунты связаны с российским бизнесменом. "Данная информация не соответствует действительности. Считаем нецелесообразным доверять заявлениям Facebook, поскольку, на наш взгляд, они занимаются самопиаром", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе российской группы компаний.

Пригожину принадлежит, в частности, "Агентство интернет-исследований", более известное как "фабрика троллей". Через него, по данным США, Кремль осуществлял вмешательство в выборы американского президента в 2016 году.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини