xcounter
Calendar Icon

Через неделю жители Земли увидят редкое космическое явление

Ровно через неделю, 11 ноября, земляне могут наблюдать уникальное космическое событие – прохождение Меркурия по диску Солнца. Транзит планеты, как называют событие ученые, происходит не так уж часто, 13-14 за век. Более того, это большая удача увидеть планету днем, да еще и на фоне Солнца.- передает FaceNews.ua.

С 15:36 по 21:04 (по МСК) самая маленькая и шустрая планета окажется между Солнцем и Землей. В это время можно будет наблюдать, как по солнечному диску начнет передвигаться Меркурий - это движение займет почти 6 часов.

Если в это время посмотреть на Солнце в телескоп (причем соблюдая осторожность, иначе можно повредить глаза), то можно увидеть, как крошечный черный кружок медленно пересекает диск Солнца.

К слову, покрытый кратерами Меркурий до сих пор изучен меньше, чем, например, Марс. Меркурий менее прочих планет нашей Солнечной системы заметен с Земли: это ближайшая к Солнцу планета, которую можно увидеть только после захода светила или до его восхода, обычно в сумерках.

Существует легенда, будто астроном Николай Коперник ни разу не видел Меркурий, о чем якобы сожалел даже перед смертью в 1543 году.

В последний раз транзит Меркурия наблюдали в мае 2016 года, следующий состоится в 2032 году.

Ранее сообщалось, что ученые нашли способ сделать людей устойчивыми к радиации.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини