xcounter
Calendar Icon

Борющаяся с системой распознавания лиц в Москве активистка дойдет до ЕСПЧ

06.11.2019 16:55

Алена Попова, требующая запретить технологии видеоидентификации лиц в Москве, считает, что "никакие законы, обеспечивающие безопасность, не могут нарушать право на частную жизнь".Активистка Алена Попова, которой в среду, 6 ноября, Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении иска с требованием запретить технологии видеоидентификации лиц на территории российской столицы, намерена обжаловать вердикт во всех вышестоящих судебных инстанциях в России, а также, если потребуется, обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Попова просила суд признать незаконным применение технологии распознавания лиц на территории Москвы в "Городской системе видеонаблюдения", обязать воздержаться от ее применения впредь, а также удалить биометрические данные истицы из базы данных изображений гражданина, применяемых в городской системе видеонаблюдения. "Никакие законы, обеспечивающие безопасность в Москве, не могут нарушать право на частную жизнь", - цитирует активистку агентство "Интерфакс".

В свою очередь ответчики, сред которых, в частности, были московский главк МВД России и департамент информационных технологий Москвы заявили, что городская система видеонаблюдения предназначена не только для идентификации граждан, но и для "обнаружения снега у подъезда, переполненных мусорных баков, поломанных качелей на детских площадках для дальнейшего устранения". Ответчики также заявили, что не знают истицу, не применяли в ее отношении систему распознавания лиц, а также не имеют базы данных, содержащих персональную и биометрическую информацию о ней.

Система распознавания лиц заработала в Москве в 2017 году.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини