xcounter
Calendar Icon

Суд ООН в Гааге принял к рассмотрению иск Украины против РФ

08.11.2019 18:25

Киев обвиняет Москву в том, что она снабжает оружием и деньгами сепаратистов на востоке Украины. Россия все обвинения отрицает.Международный суд ООН заявил, что принимает к рассмотрению иск Украины против России, поданный Киевом в январе 2017 года. Соответствующее решение было оглашено в пятницу, 8 ноября, на заседании суда в Гааге. Украина обвиняет Россию в том, что она снабжает оружием и деньгами сепаратистов в Донбассе.

Таким образом, суд отклонил возражения России о том, что к юрисдикции суда не относится дело о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

По мнению российской стороны, перед тем как обращаться в суд, Украине следовало бы сначала предпринять серьезную попытку разрешить кризис на востоке страны путем переговоров. Однако председательствующий судья Международного суда ООН в Гааге посчитал, что "Украина уже предприняла серьезную попытку ведения переговоров", но она не увенчалась успехом.

Суть иска Украины к России

Согласно документам суда, в иске Украины к РФ, в частности, говорится, что после 2014 года Россия "осуществляла военное вмешательство в дела Украины, финансировала акты терроризма и нарушала права человека миллионов граждан Украины, включая даже их право на жизнь".

Кроме того, Украина заявляет, что посредством аннексии Крыма Россия нарушила Устав ООН, "захватив часть суверенной территории Украины с помощью военной силы". Российская сторона отвергает все обвинения в свой адрес.

В полномочия Международного суда ООН в Гааге входит решение конфликтов на межгосударственном уровне. При этом у суда нет возможности заставить проигравшую на процессе сторону исполнить решение суда. Тем не менее неисполнение решений Международного суда ООН в Гааге может негативно отразиться на международном имидже той или иной страны, отмечает агентство dpa.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини